Предмет: Химия, автор: Nazareth777

Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии 16 граммов оксида меди (II) с 200грамм 20%-го раствора азотной кислоты.

Ответы

Автор ответа: prevedd91
1
2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O
n(CuO)=m/M=16/80=0,2 моль
m(HNO3)=m*ω=200*0.2=40г
n(HNO3)=m/M=40/63=0,63 моль (азотная кислота в избытке!, считаем по оксиду меди)
n(CuO)=n(Cu(NO3)2)=0,2 моль
m(Cu(NO3)2)=n*M=0,2*188=37,6г
Ответ: m=37.6г


Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: lizer201871
Предмет: Химия, автор: Polinalove333