Предмет: Химия,
автор: Nazareth777
Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии 6,4 г меди с хлором массой 10 г.
Ответы
Автор ответа:
4
Cu+Cl2=CuCl2
m(Cu)=6.4г.
m(Cl)=10г.
n(Cu)=m/M=6.4/63.6=0.1 моль
n(Cl)=m/M=10/35.5=0.28 моль (хлор в избытке! считаем по меди)
из уравнения видно что n(Cu)=n(CuСl2)=0.1 моль
m(CuCl2)=n*M=0.1*135=13,5г.
Ответ: m=13,5г.
m(Cu)=6.4г.
m(Cl)=10г.
n(Cu)=m/M=6.4/63.6=0.1 моль
n(Cl)=m/M=10/35.5=0.28 моль (хлор в избытке! считаем по меди)
из уравнения видно что n(Cu)=n(CuСl2)=0.1 моль
m(CuCl2)=n*M=0.1*135=13,5г.
Ответ: m=13,5г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: джорж3
Предмет: Українська мова,
автор: alina3625
Предмет: Русский язык,
автор: Андрей182009
Предмет: Математика,
автор: elizaaaveta64
Предмет: Химия,
автор: blednavalnyi