Предмет: Химия,
автор: ЗААЙНАП
Вычислить, какое количество хлорид-иона нужно добавить к 0,01 М раствору нитрата серебра, содержащему 0,01 М NH3, чтобы начал выпадать осадок AgCl.
Ответы
Автор ответа:
2
[Ag(NH3)2]+ = 9.3*10^-8, ⇒ x*(2*x)^2 = 9.3*10^-8, ⇒ [NH3] = 5.708*10^-3 моль/л, что с учетом 0.01 моль NH3, уменьшит концистенцию ионов Ag+ до 5.92*10^-6 моль/л
AgCl = 1.8*10^-10, ⇒ для выпадения осадка AgCl, концистенция ионов Cl- должна быть больше 1.8*10^-10/5.92*10^-6 = 3.04*10^-5 моль/л.
AgCl = 1.8*10^-10, ⇒ для выпадения осадка AgCl, концистенция ионов Cl- должна быть больше 1.8*10^-10/5.92*10^-6 = 3.04*10^-5 моль/л.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: limonlipetsk49
Предмет: Английский язык,
автор: prostonick111237
Предмет: Английский язык,
автор: saiqmikayilzade
Предмет: Русский язык,
автор: prizrak6902
Предмет: Математика,
автор: theosman2001