Предмет: Химия,
автор: kirilltsarev
Найдите обем газа (н.у.) образовавшийся при взаимодействии 20г. технического сульфида железа (2) содержащего 12% примисей с соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
2
FeS+2HCl=FeCl2+H2S
ω(FeS)=100%-12%=88%=0.88
m(FeS)чист.=20г*0.88=17,6г
n(FeS)=17,6г/88г/моль=0.2моль
n(H2S)=n(FeS)=0,2моль
V(H2S)=0,2моль*22,4л/моль=4.48л
Ответ:V(H2S)=4.48л
ω(FeS)=100%-12%=88%=0.88
m(FeS)чист.=20г*0.88=17,6г
n(FeS)=17,6г/88г/моль=0.2моль
n(H2S)=n(FeS)=0,2моль
V(H2S)=0,2моль*22,4л/моль=4.48л
Ответ:V(H2S)=4.48л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: lollipopchik
Предмет: Английский язык,
автор: izholdybaevaa
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Хованский87
Предмет: Алгебра,
автор: Squiid8