Предмет: Химия, автор: kareva007

Какой объем оксида азота (IV) образуется при взаимодействии азотной кислоты со 140г меди, содержащей 15% примесей?

Ответы

Автор ответа: osliashuk
10

Для начала необходимо записать реакцию:

1.Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O;

Согласно условию, чистота Меди 100-15 = 85%, тогда количество вещества:

n(Cu)=140*0,85/64=1,86 моль

2. Согласно стехиометрии n(NO2)=n(Cu)/2=0,93 моль

Обьем можно найти умножив количество вещеста на молярный обьем газа:

V(NO2)=22,4*0,93=20,83 л

ответ: V=20,83л

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: vladkot096
Предмет: Алгебра, автор: milya2383