Предмет: Химия,
автор: yyyyyy43
. Решите задачи:
а) какой объем (н.у.) занимает 0,5 моль кислорода?
б) сколько молекул (н.у.) содержится в11,2 лазота?
в) какова масса 0,5 моль кислорода (н.у.)?
Ответы
Автор ответа:
0
а) V = Vm * n
V(O2) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3 (11,2 л)
Ответ: 11,2 дм3 (или 11,2 л)
б) N = n * Na
n = V/Vm
n(N2) = 11,2л / 22,4 л/моль = 0,5 моль
N(N2) = 6,02 * 10^23 * 0,5 = 3,01 * 10^23 молекул
Ответ: 3,01 * 10^23 молекул
в) m = n*M
M(O2) = 16 * 2 = 32 г/моль
m(O2) = 0,5 моль * 32 г/моль = 16 г
Ответ: 16 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: angel369247
Предмет: Математика,
автор: ulaafoniceva8262
Предмет: Английский язык,
автор: 07kutduzovan
Предмет: Химия,
автор: Ayana95