Предмет: Химия,
автор: NikanorovaN
Помогите прошуууу!!! Очень срочно!
При растворении железной пластинки в серной кислоте выделяется газ объемом 6,72 дм3. Найдите массу раствора с массово долей серной кислоты 5% потребовавшийся для реакий
Ответы
Автор ответа:
0
Fe+H₂SO₄=FeSO₄+H₂ (газ)
6,72 дм³=6,72 л
Найдем количество вещества железа:
моль
n(H₂)=n(H₂SO₄)=0,3 моль (по уравнению)
Найдем массу чистой серной кислоты:
г
Найдем массу раствора серной кислоты:
г
Ответ: 588 г
6,72 дм³=6,72 л
Найдем количество вещества железа:
n(H₂)=n(H₂SO₄)=0,3 моль (по уравнению)
Найдем массу чистой серной кислоты:
Найдем массу раствора серной кислоты:
Ответ: 588 г
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Макаев
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sabinkaSabinka1
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: fff85
Предмет: Английский язык,
автор: noob1k80
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним