Предмет: Химия, автор: kuznets2000

При горении меди в хлоре было получено 5,4 хлорида меди (II). Сколько литров хлора (н.у.) вступило в реакцию?

Ответы

Автор ответа: kamilakulieva
1
Сu + Cl2 = CuCl2
M(CuCl2)=134,5 г/моль
n(CuCl2)=5,4/134,5=0,04 моль
n(Cl2)=n(CuCl2)=0,04 моль
Vm=22,4 л/моль
V(Cl2)=22,4х0,04=0,896 л
Похожие вопросы