Предмет: Химия, автор: adinaa1036

сколько грамм кислорода необходимо для полного сжигания 78 грамм ацетилена?

Ответы

Автор ответа: kattycats
3
2С2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
n(C2H2) = m/M = 78/26 = 3 моль
n(O2) = [n(C2H2)/2]x5 = [3/2]x5 = 7,5 моль - следует из уравнения реакции
m(O2) = nxM = 7,5x32 = 240 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним