Предмет: Химия, автор: bk13ru

Цинк массой 45.5г нагрели с 28г NaOH. Объем выделившегося водорода(н.у.) равен___г
(ответ округлить до сотых)

Ответы

Автор ответа: Мистерия
8
      0,7 моль           х моль
Zn+2NaOH=Na₂ZnO₂+H₂
       2 моль                   1 моль
n(Zn)=45,5:65=0,7 моль
n(NaOH)=28:40=0,7 моль
х(H₂)=0,7*1:2=0,35 моль
V(H₂)=0,35*22,4=7,84 дм³
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: fotimateshabaev