Предмет: Химия, автор: nuuuun

Вычислите , какое из веществ полностью прореагирует , если взять 246 Г нитробензола и 67,2л водорода. Какова масса полученного при этом анилина? М анилина= 93, М нитробензола =123


nuuuun: полностью пожалуйста

Ответы

Автор ответа: Мистерия
7
2 моль               х моль
C₆H₅NO₂+3H₂=C₆H₅NH₂+2H₂O
1 моль                 1 моль
n(C₆H₅NO₂)=246:123=2 моль
n(H₂)=67,2:22,4=3 моль
Полностью прореагирует нитробензол
х(C₆H₅NH₂)=2*1:1=2 моль
m(C₆H₅NH₂)=2*93=186 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ТаяDuda2133