Предмет: Физика, автор: maksimchuk9

подвижный блок с КПД 70% поднимает тело на высоту 2 м. Найдите массу тела, если к свободному концу каната прилагается сила 500 Н Умоляю помогите очень прошу... заранее спасибо

Ответы

Автор ответа: Мартын05
5
Если КПД 70%, значит 30% прилагаемой силы расходуется впустую (на трение и т.д.) То есть противодействует массе только 70% то 500 Н; 0,7*500=350Н.
Подвижный блок даёт выигрыш в силе ровно в два раза, значит сила, с которой действует груз (тело) равна 350Н*2=700Н. Значит масса тела равна силу разделить на ускорение свободного падения g. Пусть g=10, тогда  масса тела будет 700/10=70кг.
Вроде так как-то.

maksimchuk9: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Давид43552
Предмет: Физика, автор: jack8carvet