Предмет: Алгебра, автор: Akkermasha

В связи с увеличением числа учасщихся школьная столовая стала закупать в1,2 раза больше муки для пирожков.Как изменились расходы столовой на мук,если она подорожала с 20 до 30 р. за килограм?


owlefo: Это все данные?
Akkermasha: Да.
owlefo: В процентах считать?Это какой класс?
Akkermasha: 7 класс.
owlefo: значит всё просто.Спасибо

Ответы

Автор ответа: owlefo
3
До увеличения числа учеников столовая тратила 20 р. на 1 кг.муки.
В связи с увеличением числа учеников и одновременным подорожанием муки,расходы столовой на муку составляют 30*1,2=36 рублей.
Пропорцией найдём,на сколько процентов подорожала для школы цена муки за килограмм.
20\100=36\х,откуда х=36*100\20=180.
180-100=80 %
Т.е. на 80% изменились расходы на муку
Ответ:на 80 % увеличились расходы.
Похожие вопросы