Предмет: Химия, автор: Uchenic456

Помогите плиз.
23 г натрия прореагировало с 78 г воды.Вычислите массу и объём выделившегося водорода

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Анетка125
2
2Na+2H2O=2NaOH+H2
n(Na)=23/23=1моль
n(H2O)=78/18=4.33моль
H2O в избытке, считаем по натрию
n(Na):n(H2)
      2:1
n(H2)=0.5
V(H2)=0.5*22.4=11.2л
m(H2)=0.5*2=1г
Автор ответа: RainbowDash99
0
2Na    + 2H2O= 2NaOH+H2 (две черточки, как у сказуемого)
2 моль   2 моль            1 моль
1.
 ∨(ню, как галочка)= m/М , М= Мr 
Мr (Na)= 23
Мr (H2O)= 1*2+16=18
v(Na)= 23г/23г/моль = 1 моль
v(H2O)=78г/ 18г/моль=4.3 моль 
2. пропорция :
1/1=х/1 х= 1*22.4= 22.4
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: nikyshkaleshko
Предмет: Английский язык, автор: Krasotka1880
Предмет: Математика, автор: vadimlapin333v