Предмет: Химия,
автор: vikamiss2012
сколько литров воздуха нужно для сжигания 50 граммов аналина?
Ответы
Автор ответа:
1
Уравнение горения анилина:
4C6H5NH2 + 31O2 --> 24CO2 + 2N2 + 14H2O
По уравнению реакции для сжигания 4 моль анилина необходимо 31 моль кислорода.
Пусть для сжигания 50 г анилина необходимо х г кислорода.
Составим пропорцию: 4/31=50/х х=50*31/4=387,5 моль
В воздухе содержится около 21% кислорода, или 0,21.
Вычислим объем воздуха, необходимый для сжигания пропилена:
C(O2)=V(O2)/Vвозд
Vвозд= V(O2)/C(O2) =387,5/0,21=1845 л.
Ответ необходимо 1845 л воздуха.
4C6H5NH2 + 31O2 --> 24CO2 + 2N2 + 14H2O
По уравнению реакции для сжигания 4 моль анилина необходимо 31 моль кислорода.
Пусть для сжигания 50 г анилина необходимо х г кислорода.
Составим пропорцию: 4/31=50/х х=50*31/4=387,5 моль
В воздухе содержится около 21% кислорода, или 0,21.
Вычислим объем воздуха, необходимый для сжигания пропилена:
C(O2)=V(O2)/Vвозд
Vвозд= V(O2)/C(O2) =387,5/0,21=1845 л.
Ответ необходимо 1845 л воздуха.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: ралина36
Предмет: Русский язык,
автор: oktemba851
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Dioaizjxj
Предмет: Українська мова,
автор: annamaria98