Предмет: Химия,
автор: Rita99988
Выведите формулу газообразного соединения массовая доля водорода в котором 25% а углерода -75%.относительная плотность его по кислороду 0,5. срочно!!!!!пож
Ответы
Автор ответа:
4
w(H)=25%
w(C)=75%
D(O2)=0.5
1.Определяем Mr вещества.
D (O2)=Mr вещ-ва : Mr (О2);
Mr вещ-ва = D(О2)*Mr(О2); Mr =0,5*32=16
2. Определяем, сколько по массе приходится на углерод:
16-100%
x-75% x=12 (C)
3. Определяем, сколько по массе приходится на водород:
m(H)=16-12=4.
4. Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:
n(C)=12:12=1 атома;
n(H)=4:1=4 атомов.
Формула вещества СН4 метан.
w(C)=75%
D(O2)=0.5
1.Определяем Mr вещества.
D (O2)=Mr вещ-ва : Mr (О2);
Mr вещ-ва = D(О2)*Mr(О2); Mr =0,5*32=16
2. Определяем, сколько по массе приходится на углерод:
16-100%
x-75% x=12 (C)
3. Определяем, сколько по массе приходится на водород:
m(H)=16-12=4.
4. Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:
n(C)=12:12=1 атома;
n(H)=4:1=4 атомов.
Формула вещества СН4 метан.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: работанадошибкам
Предмет: Українська мова,
автор: Gytkovska
Предмет: Русский язык,
автор: ksiusha4
Предмет: Информатика,
автор: asia8422
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: klatt2002