Предмет: Химия, автор: Никита19960

Нитрат калия массой 10 г растворили в воде объемом 150 мл (плотность воды 1г/мл). Рассчитайте массовую долю соли в растворе

Ответы

Автор ответа: kurull235
0

Задачка то порстая)

Рассчитаем массу воды:

m = p*V = 150мл*1г/мл = 150 грамм

Рассчитаем массу раствора:

mр-ра = mр.в. + mводы = 150г + 10г = 160г

Рассчитаем массовую долю:

w = mр.в./mр-ра*100% = 10г/160г*100% = 6,25%

Ответ: 6,25%

 

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: xenia555lucky
Предмет: Алгебра, автор: more199412
Предмет: Алгебра, автор: совесть123