Предмет: Химия,
автор: WiLdToNnY
Для нейтрализации 3,7г одноосновной насыщенной карбоновой кислоты потребовалось 5 мл 40% р-ра (p=1,4г/мл) р-ра KOH. Определите молекулярную формулу кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
CnH2n + 1 COOH + KOH = CnH2n + 1COOK + H2O
- По раствору KOH
mр-ра = V*p = 5мл*1,4г/мл = 7 грамм
mч.в. = w*mр-ра = 7г*0,4 = 2,8 грамм
n(KOH) = 2,8г/56г/моль = 0,05 моль
- По уравнению реакции:
n(к-ты) = n(KOH) = 0,05 моль
- Молярная масса кислоты:
M = m/n = 3.7г/0,05 моль = 74 г/моль
- Молекулярная масса:
14n + 46 = 74
14n = 28
n = 2
Кислота: - CH3COOH - этановая или уксусная кислота
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Encore0
Предмет: Математика,
автор: insjzh
Предмет: ОБЖ,
автор: Wilberberg
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним