Предмет: Физика, автор: Macarov

Электрическая плитка за 3 минуты потребляет энергию 90 кДж при силе тока, проходящего через неё 5А.

Вычислите :

а) Сопротивление плитки;

б) Мощность плитки.

Ответы

Автор ответа: tatanovsasha
7
Дано
t= 3 мин= 180 с
Q=90 кДж= 90000 Дж
I= 5 A

P= \frac{Q}{t}= \frac{90000}{180}=500  Вт

R= \frac{P}{I^2} = \frac{500}{5^2}=20Om

Macarov: а дано можете написать?
Автор ответа: kirills1
5
a) R =  \frac{U }{I}

U - напряжение
I - сила тока ( 5 А )

U =  \frac{P}{I}

P - мощность 
I = 5 A 

P =  \frac{A}{t}

A - работа ( 90 кДж = 90000 Дж )
t - время ( 3 мин = 180 с )

P =  \frac{90000}{180} = 500 Вт 

U =  \frac{500}{5} = 100 B 

R =  \frac{100}{5} = 20 Ом 

б) P =  \frac{A}{t} =  \frac{90000}{180} = 500 Вт 
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Магни
Предмет: Химия, автор: wuuurrr