Предмет: Физика,
автор: galina0716
определить массу воды,которую можно нагреть от 20 с до кипения,сжигая 30 кг каменного угля?
Ответы
Автор ответа:
2
Сперва надо найти количество теплоты, которое выделится при сгорании каменного угля. Из таблицы можно узнать, что удельная теплота сгорания каменного угля равна 2,7*10^7. По формуле Q=m*q получим кол-во теплоты:
Q=30*2.7*10^7=81*10^7 Дж
Далее нам необходимо узнать массу воду, которую можно нагреть от 20 градусов до кипения. Проведем некоторые преобразования в формуле:
Q=cmt m=Q/ct
Формула есть, и все данные для нахождения массы воды тоже есть. Поэтому:
m=81*10^7/4200*80=2410 кг
Q=30*2.7*10^7=81*10^7 Дж
Далее нам необходимо узнать массу воду, которую можно нагреть от 20 градусов до кипения. Проведем некоторые преобразования в формуле:
Q=cmt m=Q/ct
Формула есть, и все данные для нахождения массы воды тоже есть. Поэтому:
m=81*10^7/4200*80=2410 кг
Автор ответа:
1
Q = cmΔt ---------------------> m = 
Q - кол-во теплоты
с - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
Δt - разности температур ( 100 С ( температура кипения ) - 20 С = 80 С )
Q = q * m
q - удельная теплота сгорания ( для каменного угля 35000000 Дж / кг )
m - масса ( 30 кг )
Q = 350000000 * 30 = 1050000000 Дж
m =
=
= 3125 кг = 3,125 т
Q - кол-во теплоты
с - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
Δt - разности температур ( 100 С ( температура кипения ) - 20 С = 80 С )
Q = q * m
q - удельная теплота сгорания ( для каменного угля 35000000 Дж / кг )
m - масса ( 30 кг )
Q = 350000000 * 30 = 1050000000 Дж
m =
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: irina895
Предмет: Английский язык,
автор: EeOneguy322
Предмет: Другие предметы,
автор: кристина2168
Предмет: Биология,
автор: dimanovanskiy1
Предмет: Английский язык,
автор: mneochennyznapomosh