Предмет: Химия,
автор: bcrangaci100499
Вычисли объём газа (н.у), который выделяется при взаимодействии железа массой 16,8 г 20%-ного раствора соляной кислоты объёмом 66,36 мл(р=1,1 г/мл)
Ответы
Автор ответа:
0
fe+hcl=fecl2+h2
ответ:6.72 л
ответ:6.72 л
Приложения:

Автор ответа:
1
Fe+2HCl=FeCl₂+H₂↑
mр-ра(HCl)=66,36 мл*1,1 г\мл=72,996г
mр.в.(HCl)=72,996г * 0,2=14,6 г
n(HCl)=14,6г\36,5г\моль=0,4 моль
n(Fe)=16,8г\56г\моль=0,3 моль
По уравнению реакции:
n(Fe):n(HCl)=1:2
HCl в недостатке ⇒ расчёт ведём по ней
n(H₂)=1\2n(HCl)=0,2 моль
V(H₂)=0,2 моль* 22,4л\моль=4,48л
Ответ: 4,48л
mр-ра(HCl)=66,36 мл*1,1 г\мл=72,996г
mр.в.(HCl)=72,996г * 0,2=14,6 г
n(HCl)=14,6г\36,5г\моль=0,4 моль
n(Fe)=16,8г\56г\моль=0,3 моль
По уравнению реакции:
n(Fe):n(HCl)=1:2
HCl в недостатке ⇒ расчёт ведём по ней
n(H₂)=1\2n(HCl)=0,2 моль
V(H₂)=0,2 моль* 22,4л\моль=4,48л
Ответ: 4,48л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: EeOneguy322
Предмет: Другие предметы,
автор: кристина2168
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mamixkiki
Предмет: Английский язык,
автор: mneochennyznapomosh
Предмет: Английский язык,
автор: whitemoon52