Предмет: Химия,
автор: Fox419
Вычислите массу карбоната магния, образовавшегося при пропускании 44.8 л(н.у.) углекислого газа через избыток раствора гидроксида натрия.
Ответы
Автор ответа:
3
наверное все же гидроксида магния а не натрия
1) Mg(OH)2+CO2 = MgCO3 + H2O
кол-во в-ва со2 = 44.8/22.4 = 2 моль
колво в-ва карбоната магния равно кол-ву в-ва со2 = 2 моль
мол масса карбоната магния равна 84
масса равна 84*2=168 г
1) Mg(OH)2+CO2 = MgCO3 + H2O
кол-во в-ва со2 = 44.8/22.4 = 2 моль
колво в-ва карбоната магния равно кол-ву в-ва со2 = 2 моль
мол масса карбоната магния равна 84
масса равна 84*2=168 г
Fox419:
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: AntiHype228
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: IvanDylin228
Предмет: Русский язык,
автор: FloverCrimson
Предмет: Химия,
автор: sabat680