Предмет: Химия,
автор: oceansbummer
Вычислите объём раствора с массовой долей серной кислоты 10% (p=1.07г/см3), который потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 28г гидроксида калия.
Ответы
Автор ответа:
17
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
M(KOH)=56г/моль
n(KOH)=m/M=28/56=0,5моль
n(H2SO4)=0,5/2=0,25моль
m(H2SO4)=n*M=0,25*98=24,5гр
m(ра-ра)=24,5/0,1=245гр
V(ра-ра)=m/p=245/1,07=229мл
M(KOH)=56г/моль
n(KOH)=m/M=28/56=0,5моль
n(H2SO4)=0,5/2=0,25моль
m(H2SO4)=n*M=0,25*98=24,5гр
m(ра-ра)=24,5/0,1=245гр
V(ра-ра)=m/p=245/1,07=229мл
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Асаналинеа
Предмет: Русский язык,
автор: aliyevasevgi5
Предмет: Русский язык,
автор: kronsofya
Предмет: Математика,
автор: VanyaDzavala
Предмет: Математика,
автор: danyamitrokhin109