Предмет: Химия,
автор: allii242
При взаимодействии 13,44 л (н.у.) смеси газообразного алкина с бромоводородом, взятых в объёмном соотношении 1:2, получен продукт массой 40,4 г. Определите молекулярную формулу алкина.
Пришла в тупик, когда масса в-ва получилась меньше молярной массы... Помогите с решением!
Ответы
Автор ответа:
2
если 1:2, значит, было 0,2 моль алкина и 0,4 моль НВг. Продукта реакции получится тоже 0,2 моль.
М продукта = 40,4/0,2 = 202 г/моль. Поскольку это дибромалкан, то вычтем 160 и получим молярную массу углеводородной части: 202 - 160 = 42. Этой массе соответствует С3Н6. Значит, алкин был С3Н4.
М продукта = 40,4/0,2 = 202 г/моль. Поскольку это дибромалкан, то вычтем 160 и получим молярную массу углеводородной части: 202 - 160 = 42. Этой массе соответствует С3Н6. Значит, алкин был С3Н4.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: ульяша20
Предмет: Окружающий мир,
автор: fedorovhitnan
Предмет: Физика,
автор: Zarevna
Предмет: Другие предметы,
автор: everner