Предмет: Химия,
автор: vladil1997
вследствие взиемодии избытка уксусной кислоты с 60г известняка ( СаСО3 ) щ содержит 10% примесей образовался углекислый газ. Вычислить его объем
Ответы
Автор ответа:
1
CaCO3+2CH3COOH=(CH3COO)2Ca+H2O+CO2
m(CaCO3)=54гр
n(CaCO3)=54/100=0.54гр
n(CaCO3):n(CO2)
1:1
n(CO2)=0.54
V(CO2)=22.4*0.54=12.096л
m(CaCO3)=54гр
n(CaCO3)=54/100=0.54гр
n(CaCO3):n(CO2)
1:1
n(CO2)=0.54
V(CO2)=22.4*0.54=12.096л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: китаец4
Предмет: Русский язык,
автор: Chara1156
Предмет: Математика,
автор: manchik2017
Предмет: Математика,
автор: poka13