Предмет: Химия, автор: Mika080808

Для сжигания 11,2 л бутина-1, необходим воздух ( объёмная доля кислорода 20%) объёмом (в л, н.у)

Ответы

Автор ответа: vipmaster2011
5
2C4H6+11O2--->8CO2+6H2O
n(C4H6)=11,2/22,4=0,5моль
Составим пропорцию по уравнению:
0,5/2=х/11
х=2,75моль(О2)
V(O2)=2,75*22,4=61,6л
61,6л это 20%
Х----------100%
V(возд)=308л
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: mynlightt