Предмет: Химия,
автор: elelelle
После пропускания через раствор гидроксида натрия 2,24 л углекислого газа (н.у.) получили среднюю соль. Вычислите массу полученной соли.
Ответы
Автор ответа:
2
2NaOH+CO2--->NA2CO3+ H2O
n(CO2)= 2,24:22.4= 0,1 моль
n(CO2). - в недостатке ( по нему и ведем расчет)
n(NA2CO3)= 0,1 моль
m(NA2CO3)= 0,1*106=10,6 гр
n(CO2)= 2,24:22.4= 0,1 моль
n(CO2). - в недостатке ( по нему и ведем расчет)
n(NA2CO3)= 0,1 моль
m(NA2CO3)= 0,1*106=10,6 гр
elelelle:
Спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Кица234
Предмет: Английский язык,
автор: lyda777
Предмет: Русский язык,
автор: wwqw1
Предмет: Математика,
автор: yvububbub
Предмет: История,
автор: makar012345678