Предмет: Химия,
автор: Javier18
Вычислите массу целлюлозы, которую нужно переработать для получения 200 тонн раствора этанола с массовой долей 95%, если выход реакции гидролиза равен 85%, а брожения-80%.
Ответы
Автор ответа:
4
1а) n(C6H10O5) + nH2O = nC6H12O6;
1б) nC6H12O6 = 2nC2H5OH + 2nCO2;
n C2H5OH = (200*0.95)/46 = 4.13 Ммоль;
из n Ммоль C6H12O6 с выходом 0.8 пол-но 2*n*0.8 = 4.13 Ммоль спирта, т.е. n C6H12O6 = 4.13/1.6 = 2.58125 Ммоль;
тогда m целлюлозы = 162*(2.58125/0.85) = 491.956 т.
1б) nC6H12O6 = 2nC2H5OH + 2nCO2;
n C2H5OH = (200*0.95)/46 = 4.13 Ммоль;
из n Ммоль C6H12O6 с выходом 0.8 пол-но 2*n*0.8 = 4.13 Ммоль спирта, т.е. n C6H12O6 = 4.13/1.6 = 2.58125 Ммоль;
тогда m целлюлозы = 162*(2.58125/0.85) = 491.956 т.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Rainbow0110
Предмет: Русский язык,
автор: 3ONLY3
Предмет: Русский язык,
автор: Aleks961
Предмет: Алгебра,
автор: nikolayer
Предмет: Русский язык,
автор: vladkoptsev