Предмет: Физика, автор: artrespekt1

Какую минимальную работу необходимо совершить, чтобы втащить тело массой m=50кг на горку произвольного профиля по плоской траектории из точки A в точку B, расстояние между которыми по горизонтали L=10м, а по вертикали h=5м (см. рис). Коэффициент трения скольжения между телом и горкой всюду одинаков и равен μ=0,1.
Профиль горки такой, что касательная к нему в любой точке составляет острый угол с горизонтом. Сила, приложенная к телу и совершающая искомую работу, всюду действует по касательной к траектории движения тела.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: NOD33
3
Работа будет равна работе сил сопротивления (тяжести и трения)
А= S (длина пути ~ диагональ от А к В) *(mg sin a + Mmg cos a)=
=S* (50*10*h/S + 0.1 *50 *10 * l/S)=S/S(50*10*h + 0.1*10*50*l)=500*5 + 50*10=3000 Дж

artrespekt1: Почему длина пути проходит по прямой от A к B?
NOD33: Это я просто привел в пример, позже, как видно S сократилось
artrespekt1: Все, понял. Спасибо!
artrespekt1: Хотя я не совсем понял: что такое mg sin a? Если это сила трения, то почему она именно такая?
NOD33: Это сила тяжести в проекции на ось Х которую я принял как диагональ от а к в.
artrespekt1: Все, теперь полностью разобрался. Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Аноним