Предмет: Химия,
автор: nikitapetrow2
оксид железа количеством вещества в 0.1 моль взаимодействует с хлороводородной кислотой. определить массу кислоты, вступившей в реакцию, т массу образовавшейся соли.
nata0379:
валентность оксида железа +2 или +3?
Ответы
Автор ответа:
0
FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O
v(FeO) = 0.1 моль
v(HCl) = 0.2 моль
v(FeCl2) = 0.1 моль
m(HCl) = M * v = 36.5*0.2 =7.3 г
количество кислоты в два раза больше количество оксида железа и равно 0,2 моль количество соли = количеству оксида железа? т.е. = 0,1 моль
молярная масса соли = 127 г/моль
m(FeCl2) = M * v = 127 * 0.1 = 12.7 г
v(FeO) = 0.1 моль
v(HCl) = 0.2 моль
v(FeCl2) = 0.1 моль
m(HCl) = M * v = 36.5*0.2 =7.3 г
количество кислоты в два раза больше количество оксида железа и равно 0,2 моль количество соли = количеству оксида железа? т.е. = 0,1 моль
молярная масса соли = 127 г/моль
m(FeCl2) = M * v = 127 * 0.1 = 12.7 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: sofyaoaes
Предмет: Другие предметы,
автор: peresadatatana1
Предмет: Русский язык,
автор: S1D1S
Предмет: Математика,
автор: larisagareeva197934
Предмет: Английский язык,
автор: jake67