Предмет: Химия,
автор: evdookimova003
Рассчитайте эмпирические формулы соединений, если известен их процентный состав (помните, что кислород непосредственно не определяется):
а) С = 40,0%; Н = 6,7%.
б) С = 25,2%; Н = 2,8%; Cl = 49,6%.
Ответы
Автор ответа:
3
a) C = 40 %, H = 6,7 %, O = 53,3 %
CxHyOz
x:y:z = 40/12 : 6,7/1 : 53,3/16 = 3,33:6,7:3,33 = 1:2:1
CH2O
б) C = 25,2%, H = 2,8%, Cl = 49,6%, O = 22,4%
CxHyClzOq
x:y:z:q = 25,2/12 : 2,8/1 : 49,6/35,5 : 22,4/16 = 2,1 : 2,8 : 1,4 : 1,4 = 1,5 : 2 : 1 : 1 = 3:4:2:2
C3H4Cl2O2
CxHyOz
x:y:z = 40/12 : 6,7/1 : 53,3/16 = 3,33:6,7:3,33 = 1:2:1
CH2O
б) C = 25,2%, H = 2,8%, Cl = 49,6%, O = 22,4%
CxHyClzOq
x:y:z:q = 25,2/12 : 2,8/1 : 49,6/35,5 : 22,4/16 = 2,1 : 2,8 : 1,4 : 1,4 = 1,5 : 2 : 1 : 1 = 3:4:2:2
C3H4Cl2O2
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Пр0бл3мщик
Предмет: Русский язык,
автор: MashaKun
Предмет: Английский язык,
автор: Незнайка123459
Предмет: Русский язык,
автор: albertsargsyan2020
Предмет: Информатика,
автор: ratnikovartemqa