Предмет: Химия,
автор: vitos99
вычислите объем (н.у) силана, который может быть получен при обработке 66,88г силицида магния избытком разбавленной соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
2
Дано: Решение
m(Mg2Si) = 66.88 г V=n*Vm
_________________ n=m/M
Найти V(SiH4)-? n=66.88г/76 г/Моль = 0,88 Моль
M(Mg2Si)=76г\моль V=0,88Моль*22,4л/Моль = 19,712 Л
m(Mg2Si) = 66.88 г V=n*Vm
_________________ n=m/M
Найти V(SiH4)-? n=66.88г/76 г/Моль = 0,88 Моль
M(Mg2Si)=76г\моль V=0,88Моль*22,4л/Моль = 19,712 Л
Автор ответа:
1
2Mg2Si+8HCI=4MgCI2+Si+2H2+SiH4
M(Mg2Si)=76г/моль
n(Mg2Si)=m/M=66,88/78=0,88моль
n(SiH4)=0,88/2=0,44( т.к. По уравнению реакции SiO2 в 2 раза меньше)
M(SiH4)=32г/моль
m(SiH4)=n*M=0,44*32=14гр
M(Mg2Si)=76г/моль
n(Mg2Si)=m/M=66,88/78=0,88моль
n(SiH4)=0,88/2=0,44( т.к. По уравнению реакции SiO2 в 2 раза меньше)
M(SiH4)=32г/моль
m(SiH4)=n*M=0,44*32=14гр
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: dusik85
Предмет: Русский язык,
автор: zaituna1
Предмет: Математика,
автор: istominakasia
Предмет: Математика,
автор: Tatana18