Предмет: Химия, автор: englishtv

Hайти объем водорода, полученного при взаимодействии 80 грамм кальция, содержащего 20% примеси, если выход H2 - 90% от теоретически возможного


Alhimica: Кальций с чем реагировал, с водой?
englishtv: Да
Alhimica: ))

Ответы

Автор ответа: Alhimica
1
Сa+2H2O=Ca(OH)2+H2↑
m(Ca) чистого = m(Ca)*w чист=80*80%/100%=64 г
n(Ca)=m/M=64/40=1.6 моль
n(H2)=n(Ca)=1.6 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
n(H2)практич. = n(H2) теоретич *90%/100% = 1,6*0,9=1,44 моль
V(H2)=n(H2)*Vm=1.44*22.4=32.256 дм³

Ответ:V(H2)=32.256 дм³

englishtv: Спасиб, а то башка совсем думать не хочет, сдохну сейчас(
Alhimica: :) Не сдыхай!
englishtv: Я химию месяц не учил, а сейчас мне задали на дом 2 листа( я даже не помню как такие задачи легкие писать)..
Alhimica: Вспоминай потихоньку!
englishtv: Главное от передоза химии не лопнуть..
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: katrin05069
Предмет: Физика, автор: karina0689