Предмет: Химия,
автор: kiraswag
Химия, ЗАДАЧА!!!! ПОМОГИТЕ.
При растворении цинковой пластинки в соляной кислоте выделился газ оъёмом 1.12 дм3. Найдите массу соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 3%, потребовавшейся для реакции.
Ответы
Автор ответа:
17
Дано:
V(H₂)=1,12dm^3 = 1.12 л
ω(HCl)=3% или 0,03
_________________
m(HCl)-?
Решение:
х моль 0,05 моль
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
2 моль 1 моль
v(H₂)= V(H₂)/Vm= 1,12 л/22,4 (л/моль)= 0.05 моль
х:2=0,05:1
х=0.1 моль HCl
m(HCl)=v(HCl) * M(HCl)=0.1 моль * 36.5 (г/моль)=3.65 г (масса вещества)
ω(в-ва)=m(в-ва)/m(р-р)
m(р-р)=m(в-ва)/ω(в-ва)
m(HCl р-р)=3.65 г/0.03≈121,7 г
Ответ: m(HCl р-р)=121,7 г
V(H₂)=1,12dm^3 = 1.12 л
ω(HCl)=3% или 0,03
_________________
m(HCl)-?
Решение:
х моль 0,05 моль
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
2 моль 1 моль
v(H₂)= V(H₂)/Vm= 1,12 л/22,4 (л/моль)= 0.05 моль
х:2=0,05:1
х=0.1 моль HCl
m(HCl)=v(HCl) * M(HCl)=0.1 моль * 36.5 (г/моль)=3.65 г (масса вещества)
ω(в-ва)=m(в-ва)/m(р-р)
m(р-р)=m(в-ва)/ω(в-ва)
m(HCl р-р)=3.65 г/0.03≈121,7 г
Ответ: m(HCl р-р)=121,7 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: radovdima
Предмет: Английский язык,
автор: lokys01twin
Предмет: Русский язык,
автор: AlinaZimina2003
Предмет: Право,
автор: angelina70793
Предмет: Математика,
автор: 77idamov