Предмет: Химия, автор: DrMartin

определить массу алюминия, который можно сжечь в 13,44 л кислорода 4Al 3O2=2Al2O3

Ответы

Автор ответа: kattycats
0
n(O2) = V/Vm = 13,44/22,4 = 0,6 моль
из уравнения реакции следует: n(Al) = [n(O2)/3]x4 = [0,6/3]x4 = 0,2x4 = 0,8 моль
m(Al) = n(Al)xM(Al) = 0,8x27 = 21,6 г
Похожие вопросы