Предмет: Химия,
автор: glushkina1
Из 117г бензола получено ... г хлорбензола , при кат. хлорида железа (3) . ответ подвердите расчетом
прошу, как можно полнее все раскрыть, скоро к/р
Ответы
Автор ответа:
0
C6H6 + Cl2 -FeCl3-> C6H5Cl + HCl
n(C6H6)=117/78=1.5 mol
n(C6H5Cl)=n(C6H6)
m(C6H5Cl)=(78-1+35.5)*1.5=168.75 g
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: fatima18122009
Предмет: Русский язык,
автор: arlen200796
Предмет: История,
автор: tilek7065
Предмет: Физика,
автор: yarshin
Предмет: Физика,
автор: Scam