Предмет: Химия,
автор: Ирка222222
3. Определите массу соли, которая образуется про нейтрализации гидроксида натрия массой 4 грамм с серной кислотой.
Ответы
Автор ответа:
1
4 г х
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль
М=40 г/моль М=142 г/моль
n=4/40=0,1 моль
По уравнению реакции соли образуется в 2 раза меньше, чем вступает в реакцию щелочи, поэтому
n(Na2SO4) = n(NaOH)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
m(Na2SO4) = M*n = 142*0,05 = 7,1 г
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль
М=40 г/моль М=142 г/моль
n=4/40=0,1 моль
По уравнению реакции соли образуется в 2 раза меньше, чем вступает в реакцию щелочи, поэтому
n(Na2SO4) = n(NaOH)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
m(Na2SO4) = M*n = 142*0,05 = 7,1 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kozlovaangelina
Предмет: Русский язык,
автор: Максим228prs
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: ucenikthl
Предмет: Алгебра,
автор: herik19