Предмет: Химия,
автор: уепм
Определите массу соли, которая образуется прb нейтрализации гидроксида натрия массой 4 грамм с серной кислотой.
Помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 4/40 = 0.1 моль
M(Na2SO4) = 46 +32+64 = 142 г/моль
n(Na2SO4) = 0.1 :2= 0.05 моль
m(Na2SO4) = 0.05 *142 = 7.1 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 4/40 = 0.1 моль
M(Na2SO4) = 46 +32+64 = 142 г/моль
n(Na2SO4) = 0.1 :2= 0.05 моль
m(Na2SO4) = 0.05 *142 = 7.1 г
Автор ответа:
1
4 г x г
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2*40г/моль 142 г/моль
x=142*4/2*40=7.1 г
Ответ: 7.1 г
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2*40г/моль 142 г/моль
x=142*4/2*40=7.1 г
Ответ: 7.1 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kaverzinaksenia
Предмет: Русский язык,
автор: НеПøтêpяHHåя
Предмет: Русский язык,
автор: lаня
Предмет: Русский язык,
автор: shirobokov1922
Предмет: Обществознание,
автор: resyinrussia2407