Предмет: Химия, автор: dparfenuk

В воде массой 600 г растворили аммиак(NH3) V=560мл (н.у) . Определите массовую долю аммиака в полученном растворе .

Ответы

Автор ответа: Wumeow
11
) найдем массу аммиакаЮ для это сначала определим количество молей:
n(NH3) = 0.56 /22.4 = 0.025 моль
молярная масса аммиака M(NH3) = 17 г/моль
m(NH3) = 0.025 * 17 = 0.425 г
2) найдем массовую долю
w=m(NH3)/m(NH3) + m(H2O) = 0.425/ 600.425 *100% =0.07%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: katia6747
Предмет: Русский язык, автор: amelkumjan
Предмет: Физика, автор: аокс