Предмет: Математика,
автор: elilo02
Купили 1.2 кг конфет и 0.8 кг печенья. За всю покупку заплатили 5,96 тысяч рублей. Известно, что 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 1.3 тыс. Рублей. Сколько стоит 1 кг конфет?
natali3221:
какой класс?
Ответы
Автор ответа:
3
Пусть 1 кг конфет стоит х руб , а один кг печенья ---у руб. За 1.2 кг конфет заплатят 1.2х руб , а за 0.8 кг печенья заплатят 0.8у руб. Вся покупка стоит 1.2х+0.8у=5.96.
Известно, что конфеты дороже печенья на 1.3 т. руб, т.е.х-у=1.3
Имеем систему: 1.2х+0.8у=5.96 и х-у=1.3. Выразим во втором уравнении
х=1.3+у и подставим в первое уравнение, получим :
1.2(1.3+у)+0.8у=5.96
1.56+1.2у+0.8у=5.96
2у=5.96-1.56
2у=4.4
у=2.2(т. руб. стоит 1 кг печенья)
х=2.2+1.3=3.5(т. руб стоит 1 кг конфет)
Известно, что конфеты дороже печенья на 1.3 т. руб, т.е.х-у=1.3
Имеем систему: 1.2х+0.8у=5.96 и х-у=1.3. Выразим во втором уравнении
х=1.3+у и подставим в первое уравнение, получим :
1.2(1.3+у)+0.8у=5.96
1.56+1.2у+0.8у=5.96
2у=5.96-1.56
2у=4.4
у=2.2(т. руб. стоит 1 кг печенья)
х=2.2+1.3=3.5(т. руб стоит 1 кг конфет)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: raminqedimov543
Предмет: Окружающий мир,
автор: EllaNeal
Предмет: Другие предметы,
автор: Мишанчо
Предмет: Психология,
автор: bariglion
Предмет: Физика,
автор: ggwp1993