Предмет: Химия,
автор: Karimova777
При горении хлора выделилось 12 моль хлороводорода. Вычислите объем хлора
Ответы
Автор ответа:
0
горение хлора это реакция с кислородом 2Cl2 + 7O2 => 2Cl2O7
но в условие вышел хлороводород, значит так
Cl2 + H2 => 2HCl
n-количество моль, Va-объем авагадро=22.4 л/моль
nHCl=12 => 6Cl2 + 6H2 => 12HCl то есть 6 моль Cl2
V(HCl) = n*Va = 6*22.4 = 134.4 литров хлороводорода
но в условие вышел хлороводород, значит так
Cl2 + H2 => 2HCl
n-количество моль, Va-объем авагадро=22.4 л/моль
nHCl=12 => 6Cl2 + 6H2 => 12HCl то есть 6 моль Cl2
V(HCl) = n*Va = 6*22.4 = 134.4 литров хлороводорода
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nenftd
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: amina353
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: pavelmedov
Предмет: Геометрия,
автор: ndhdhfhfjfh