Предмет: Химия, автор: Аноним

По термохимическому уравнению C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O+ 326,4 кДЖ рассчитайте количество теплоты, выделившейся при сгорании 92 г этилового спирта.

Ответы

Автор ответа: Shigoyashka
9
M(C2H5OH)=24+6+16=46г/моль
Составим и решим пропорцию.
92/46=x/326.4
x=652.8кДж



Аноним: спасибо!
Автор ответа: kamilakulieva
13
С2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O + 326,4 кДж
M(C2H5OH)=46 г/моль
n(C2H5OH)=92/46=2 моль
если 1 моль С2H5OH то образуется 326,4 кДж
если 2 моль С2H5OH ----------------------- х кДж
х=2х326,4/1=652,8 кДж
Ответ: 652,8 кДж

Аноним: большое спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: falcon666
Предмет: Математика, автор: tokio19939393