Предмет: Химия,
автор: aria483
Помогите, пожалуйста!
Укажите молярную массу устойчивого органического соединения химическим количеством 0,5 моль, при окислении которого раствором KMnO4 образовались только K2CO3 массой 23 г, KHCO3 массой 33,35 г, MnO2 массой 58 г и вода. Решите подробно, очень нужно.
Ответы
Автор ответа:
9
1.n(C)=n(K2CO3)+n(KHCO3)=0,167+0,3335=0,5 моль
т.к.количество исходного вещества тоже равно 0,5 моль, очевидно, что в нем содержится 1 атом С. Из устойчивых веществ это может быть метанол , метаналь, муравьиная кислота.
2. n(MnO2)=n(KMnO4)=58/85=0,667 моль
Дальше составляем примерную схему уравнения реакции с соответствующими количествами веществ:
0,5 СНхОу+0,6667KMnO4=0,3335KHCO3+0,167K2CO3+0,667MnO2+aH2O
приводим все имеющиеся коэффициенты к целым числам(для этого умножаем их на 6):
3 СНхОу+4KMnO4=2KHCO3+K2CO3+4MnO2+aH2O
дальше также подбором получаем:
3СН2О+4KMnO4=2KHCO3+K2CO3+4MnO2+2H2O
это - метаналь, М=30 г/моль
т.к.количество исходного вещества тоже равно 0,5 моль, очевидно, что в нем содержится 1 атом С. Из устойчивых веществ это может быть метанол , метаналь, муравьиная кислота.
2. n(MnO2)=n(KMnO4)=58/85=0,667 моль
Дальше составляем примерную схему уравнения реакции с соответствующими количествами веществ:
0,5 СНхОу+0,6667KMnO4=0,3335KHCO3+0,167K2CO3+0,667MnO2+aH2O
приводим все имеющиеся коэффициенты к целым числам(для этого умножаем их на 6):
3 СНхОу+4KMnO4=2KHCO3+K2CO3+4MnO2+aH2O
дальше также подбором получаем:
3СН2О+4KMnO4=2KHCO3+K2CO3+4MnO2+2H2O
это - метаналь, М=30 г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Liza111333
Предмет: Русский язык,
автор: Tuva17kaaxem
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: yestai7474
Предмет: Геометрия,
автор: Nastya0657
Предмет: Математика,
автор: 1552770