Предмет: Химия,
автор: WTFЦЕА
Объем ацетилена(н.у) который образуется при взаимодействии 10 кг карбида кальция, содержащего 15% примесей,с водой, равен___м3
Ответы
Автор ответа:
0
10кг*0.85=8.5кг чистого карбида кальция
CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1CaC2 моль с водой выделяется 1 моль ацетилена.
mCaC2=64г/моль
nCaC2=8500/64=132.8моль
nC2H2=132.8моль
VC2H2=132.8*22.4=2975л=2.975м кубических
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: fatkuller
Предмет: География,
автор: Термер