Предмет: Химия, автор: mrignatush

Найти массу хлорида натрия полученную при взаимодействии 31г оксида натрия с соляной кислотой

Ответы

Автор ответа: IrVB
5
31 г                            х
Na2O   +   2HCl   =  2NaCl   +  H2O
1 моль                    2 моль
М=62 г/моль          М=58,5 г/моль
n=31/62=0,5 моль
По уравнению реакции хлорида натрия образуется в 2 раза больше, чем вступает в реакцию оксида натрия, поэтому
n(NaCl) = 2*n(Na2O) = 2*0,5 = 1 моль
m(NaCl) = M*n = 58,5*1 = 58,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: omplgo
Предмет: Английский язык, автор: vasyl52