Предмет: Химия, автор: vorfik

Какой объем водорола выделиться при взаимодействии 27 г алюминия с сульфатной кислотой?

Ответы

Автор ответа: IrVB
1
27 г                                                        х
2Al     +    3H2SO4   =    Al2(SO4)3    +   3H2
2 моль                                                  3 моль
М=27 г/моль                                        Vm=22,4 л/моль
n=27/27=1 моль
По уравнению реакции водорода выделяется в 1,5 раза больше, чем вступает в реакцию алюминия, отсюда
n(H2) = 1,5*n(Al) = 1,5*1 = 1,5 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4*1,5 =33,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: shig0