Предмет: Математика,
автор: ирина25111403
Четверо детей сказали друг о друге следующее:
Лёша: Задачу решили трое: Аня, Слава и Толя.
Аня: Задачу не решили трое: Лёша, Слава и Толя.
Слава: Лёша и Аня солгали.
Толя: Лёша, Аня и Слава сказали правду.
Сколько детей на самом деле сказали правду?
Ответы
Автор ответа:
7
1)Толя, очевидно солгал, т.к.Леша и Таня не могли сказать одновременно правду (у них противоречивые данные (у Леши Толя решил, а у Ани Толя не решил).
2) Если Слава сказал правду, т.е. Леша и Аня оба солгали, то такое в принципе возможно, например, если решила задачу только Аня, а остальные не решили. В этом случае получается, что 3 детей солгали (Толя, Леша, Аня), а 1 ответил правду (Слава).
3) Если Слава солгал, то либо Леша либо Аня сказали правду (причем правду сказал только один из них, см. п. 1). Таким образом, опять получается, что 3 детей солгали (Толя, Слава и либо Леша либо Аня ). Итак, ответ: правду сказал только 1 человек.
2) Если Слава сказал правду, т.е. Леша и Аня оба солгали, то такое в принципе возможно, например, если решила задачу только Аня, а остальные не решили. В этом случае получается, что 3 детей солгали (Толя, Леша, Аня), а 1 ответил правду (Слава).
3) Если Слава солгал, то либо Леша либо Аня сказали правду (причем правду сказал только один из них, см. п. 1). Таким образом, опять получается, что 3 детей солгали (Толя, Слава и либо Леша либо Аня ). Итак, ответ: правду сказал только 1 человек.
ирина25111403:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Annnya123
Предмет: Українська література,
автор: Маша89999
Предмет: Русский язык,
автор: Namber1000
Предмет: Математика,
автор: ylemesh
Предмет: Химия,
автор: megazasranets5