Предмет: Химия,
автор: qwer3490
а) Рассчитайте массовую долю каждого элемента в нитрате магния (Mg(NO3)2)
б) Pассчитайте массовую долю каждого элемента в нитрате фосфате кальция (Сa3(PO4)2).
в) Рассчитайте массовую долю каждого элемента в хлориде железа (III) (FeCl3).
Ответы
Автор ответа:
21
Mg(NO3)2
Mr(Mg(NO3)2)=24+(14+16*3)*2=148
w(Mg)=1*24/148=0,162*100=16,2%
w(N)=2*14/148=0,189*100=18,9%
w(0)=6*16/148=0,648*100=64,8%
пока это пиши сейчас остальное решу и в коментах напишу
Mr(Mg(NO3)2)=24+(14+16*3)*2=148
w(Mg)=1*24/148=0,162*100=16,2%
w(N)=2*14/148=0,189*100=18,9%
w(0)=6*16/148=0,648*100=64,8%
пока это пиши сейчас остальное решу и в коментах напишу
Анюта1331:
2)Mr (Ca3(PO4)2)=39*3+(31+16*4)2=307 w (Ca)=3*39/307=0,3811*100=38,11% w(P)=2*31/307=0,2019*100=20,19% w(0)=8*16/307=0,4169*100=41,69%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: боташкин
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: maevava
Предмет: Алгебра,
автор: shkredelena2015
Предмет: Биология,
автор: maksim6670