Предмет: Химия,
автор: KristinaZoo
определите молекулярную формулу спирта, из 7,4 г которого натрий вытесняет 1,12 л водорода
Ответы
Автор ответа:
6
7,4 г 1,12 л
2CnH2n+1OH + 2Na ------- 2CnH2n+1ONa + H2
2 моль 1 моль
М=14n+18 Vm=22,4 л/моль
n=1,12/22,4=0,05 моль
По уравнению реакции
n(спирта) = 2*n(H2) = 2*0,05 = 0,1 моль
M = m/n = 7,4/0,1 = 74 г/моль
14n+18=74
n=4
Формула спирта C4H9OH бутанол
2CnH2n+1OH + 2Na ------- 2CnH2n+1ONa + H2
2 моль 1 моль
М=14n+18 Vm=22,4 л/моль
n=1,12/22,4=0,05 моль
По уравнению реакции
n(спирта) = 2*n(H2) = 2*0,05 = 0,1 моль
M = m/n = 7,4/0,1 = 74 г/моль
14n+18=74
n=4
Формула спирта C4H9OH бутанол
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Лизььььа
Предмет: Русский язык,
автор: KataOrozalieva
Предмет: Английский язык,
автор: Anel771
Предмет: Биология,
автор: HELPPPPPPPPPPPPP7
Предмет: Литература,
автор: elenkakovaleva89