Предмет: Химия,
автор: neikushaa
Вещество, образовавшееся при взаимодействии 14,2 г оксида фосфора 5 с оксидом калия, растворили в 200 мл воды. Какова массовая доля вещества в растворе?
Ответы
Автор ответа:
3
14,2 г х
P2O5 + 3K2O = 2K3PO4
1 моль 2 моль
М=142 г/моль М=212 г/моль
n=14,2/142=0,1 моль
По уравнению реакции
n(K3PO4) = 2*n(P2O5) = 2*0,1 = 0,2 моль
m(K3PO4) = M*n = 212*0,2 = 42,4 г
W% = m(вещества)*100%/m(раствора)
m(H2O) = p*V = 1*200 = 200 г
m(раствора) = 200+42,4 = 242,4 г
W(K3PO4)% = 42,4*100/242,4 = 17,49%
P2O5 + 3K2O = 2K3PO4
1 моль 2 моль
М=142 г/моль М=212 г/моль
n=14,2/142=0,1 моль
По уравнению реакции
n(K3PO4) = 2*n(P2O5) = 2*0,1 = 0,2 моль
m(K3PO4) = M*n = 212*0,2 = 42,4 г
W% = m(вещества)*100%/m(раствора)
m(H2O) = p*V = 1*200 = 200 г
m(раствора) = 200+42,4 = 242,4 г
W(K3PO4)% = 42,4*100/242,4 = 17,49%
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: arseniy2607
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: самал28
Предмет: Українська мова,
автор: NeSkAfE82
Предмет: Английский язык,
автор: poshelnaxu
Предмет: Алгебра,
автор: dizzymoon8